назад » Городские будни » 13 Апреля 2009 (Пресс-обзор)

Лопата и тяпка - валюта будущего


Пресса пишет о возможности возврата, позорных для страны талонов на продукты.Лопата и тяпка - валюта будущего

Дискуссия закончена. Саммит АТЭС-2012 пройдет во Владивостоке. Так сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью с приморским журналистом Андреем Островским. Оно напечатано в Известиях, а Утро России знакомит с ним приморцев. Смысл интервью в том, что никакие экономические неурядицы не помешают строительству во Владивостоке нового университета, аэропорта, дорог, мостов и прочих объектов, запланированных к саммиту. В правительстве больше не спорят о том, стоит ли экономить и перенести его в Петербург.


Опасная балансировка на грани катастрофы. Это заголовок очередной публикации газеты Утро России на тему грозящей нам экологической катастрофы в связи с предполагающимся строительством нефтехимического завода. В этом, по крайней мере, уверен доктор географических наук, заведующий экологическим центром находкинского филиала ВГУЭС, член -корреспондент Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Юрий Наумов. Его первая тревожная статья об этом была опубликована еще в начале прошедшего года. Но, как видите, никто не услышал тревоги ученого. И сегодня, цитирую:
"На устах власть предержащих уже новые планы: завод по сжижению газа, газохимический комплекс и, возможно, завод по производству химических удобрений, алюминия и так далее. Такое массированное наступление на природу представляет большую опасность для здоровья приморцев. А Находка вообще в недалеком будущем может стать в один ряд с промышленными городами Урала и Кузбасса".
Конец цитаты.


На заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан депутаты Законодательного собрания Приморья обсудили предложения к закону, регламентирующему оплату труда приемных родителей. Ориентировочно размер ежемесячной выплаты приемной семье составит 10 761 рубль. Так будет оплачиваться труд родителей. Остается в силе положение о ежемесячной выплате семье на содержание каждого приемного ребенка 4-х тысяч рублей. Депутаты предлагают распространить на эту сумму коэффициент 1/3, чего ранее в законе не предусматривалось. Об этом сообщает газета Золотой Рог.

А вот депутаты Госдумы, как пишет МК во Владивостоке, цитирую:
"отфутболили законопроект об увеличении дальневосточных пенсий".
Конец цитаты. Речь идет о 30% коэффициенте к пенсиям. 3 года назад в Приморье под лозунгом "Пенсионерам - достойную жизнь" шли на выборы в Законодательное собрание кандидаты от партии власти, обольстив надбавкой 40 тысяч пожилых приморцев, поставивших тогда свои подписи под письмом в правительство и Госдуму о необходимости введения 30% надбавки. Единороссы тогда победили, получив в ЗАКСе контрольный пакет голосов. С тех пор тема пенсий дальневосточников как-то скисла. И вот сегодня 40 тысячам приморцев в надбавке отказано. Госдумой. За проголосовали только 129 депутатов. Остальные воздержались.


Этой весной примерно треть пахотных земель Приморья не будет засеяна. У фермеров нет средств для приобретения ГСМ, - пишет ЗР. Поэтому самое время подготовиться морально и экономически к выезду на дачу.

В связи с этим не подлежит уже сомнению утверждение АиФ о том, что лопата и тяпка - валюта будущего. У России выбор невелик, - пишет газета, - Или дорогая импортная еда, или собственный огород. Газета пишет о возможности возврата, цитирую, позорных для страны талонов на продукты. Ведь если их станет мало, да и те будут дорогими, то придется вводить специальную социальную продуктовую корзину и раздавать относительно недорогую еду, ограниченно - в одни руки. Удастся ли россиянам избежать подобной участи?


Российская газета пишет, что сегодня 32 миллиона американцев питаются по продуктовым карточкам. По результатам опроса ВЦИОМ, проведенного в марте, за карточки высказалось подавляющее большинство опрошенных горожан. Обсуждается это и в Госдуме. Правда, депутатам не нравятся термины талоны и продовольственные карточки, напоминающие о позднесоветском тотальном дефиците. Они хотят назвать это пластиковой карточкой. Но пока дело дальше разговоров вообще не идет.

Между тем, пишет правительственная газета, скоро американцы, чей годовой доход составляет менее 75 тысяч долларов, начнут получать по почте "всенародные бонусы - 600 долларов - одиноким, 1200 - на семью.

Размер пособия по безработице уменьшат? Под таким заголовком ЗР публикует информацию о том, что правительство России рассматривает такую возможность, Цитирую:
"Сокращение размера пособия коснется лишь тех граждан, которые встали на учет в центры занятости после того, как уволились с предприятий по собственному желанию. Для тех же, кто лишился рабочего места по сокращению, размер пособия изменять не будут
.

Здесь найдет меня мама. Находкинский рабочий пишет о доме ребенка детской больницы 2. Здесь сегодня есть все необходимое для жизни и развития детей, - пишет автор. Очень даже возможно, даже больше, чем во многих обычных семьях. Но нет главного - мамы и папы. Нет своего дома. Но все больше и больше брошенных детей обретают родителей. Примерно 30 в год. И последние несколько лет их забирают соотечественники.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.