назад » Городские будни » 10 Апреля 2009 (На городской передовой (ЖКХ))

Кто виноват и что делать? Этими вопросами вот уже неделю задаются жители дома 3 по улице Добролюбова.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В полдень 2 апреля в квартирах жителей дома 3 по улице Добролюбова перегорели электроприборы. Опять обгорел пресловутый "ноль" из-за перегрузки сетей? Нет, дело в другом. Жители знают - в чем. Но получить ответы на вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" они не могут.В конце марта ООО "Находкинская Электросеть" решила, наконец-то, навести порядок с силовым кабелем, который многие годы был протянут от трансформаторной подстанции до дома 18 по улице 25 Октября по деревьям, растущим в детском саду. Во дворах домов 9,5 и 3 по улице Добролюбова началась установка столбов. 2 апреля третий дом был обесточен, электрики проводили работы, в полдень в квартирах жильцов перегорела бытовая техника.

Надежда Савчук
У меня сгорели микроволновка, видеокамера, телевизор, телефон.
Сергей Чулпанов
У меня сгорел компьютер, телефон, видео-приставка, Светильники нигде не берут в ремонт, получается, что я должен покупать новые.
Станислав Калин
Сгорел холодильник, микроволновка. На второй день ООО "Находкинская Электросеть" продолжала работу, я зашел в ТП, разговаривал с рабочим. Он сказал, что у них отскочил провод ноль и они этого не заметили, просто не заметили.

Обранужив , что техника перегорела, жильцы стали бить тревогу, звонить в аварийные службы Горэлектросети и подрядной организации Книвис, но на звонки отреагировала только "Книвис". На следующий день ее начальник и инженеры прошли по квартирам, спросили, у кого что сгорело, составили акты.

Тамара Ельникова
Cоставили акты и сказали, ремонт производите, приходите за копией актов, обязательно должны быть лицензированные ремонтные мастерские, потому что это нужно будет для суда. Мы хотели пригласить кого-то из Горэлектросети, чтобы объяснили ситуацию, какие их дальнейшие действия, будут ли они нам возмещать материальный ущерб или не будут.

Справедливости ради надо сказать, что от горэлектросети были два специалиста, тоже собрали сведения о перегоревших приборах. На этом общение энергоснабжающей организации с жильцам закончилось. 8 апреля на инициативе Горэлектросети совместно с ООО "Книвис" и Горжилупралением проведено расследование причин аварии, составлен акт. Однако представитель Горэлектросети подписать его отказался.

Николай Кныш, директор ООО "Книвис"
Присутствовал от Находкинская Горэлектросеть Олейников, от Горжилуправления - Шиахметов, ответственный за электрохозяйство, от Книвиса были электрик Черушев и я, а также присутствовали жильцы дома. Когда произвели осмотр нашего щита, не выявили никаких нарушений. Мы составили акт. Представитель ООО НЭС отказался от подписи в этом акте, хотя инициировала составление акта Находкинская Горэлектросеть. В акте написано, при осмотре ГРЩ дома выявлено - ГРЩ заземлен, состояние удовлетворительное. Так что с нашей стороны все нормально. В настоящее время жильцам надо собрать все акты , квитанции и обратиться в Горэлекторосеть за возмещением ущерба, в противном случае они должны обращаться в суд.

Напомним, что авария произошла 2 апреля, но до сих пор представители Горэлектросети не встретились с жильцами, не объяснили, будет ли им возмещен ущерб. Тогда люди сами решили посетить энергоорганизацию. Вот что из этого вышло

Тамара Ельникова
Решили мы 9 апреля пойти в Горэлектросеть. Звоню, спрашиваю, как можно записаться на прием к директору? Секретарь мне отвечает: "У нас не принимают по личным вопросам". Как это не принимают, к Лункину, к Мацковскому можно прийти, а сюда нет? Она ответила, приходите к 8 часам, тогда застанете директора. Мы пришли. Целый час просидели в коридоре, на нас ноль внимания. Потом без десяти 9 выходит от директора главный инженер Киснер. Мы к нему. Спрашиваю, вы что не видите, мы час здесь сидим. А он отвечает, мне некогда, я еду на "чистый четверг" идите к директору. Мы к директору. Секретарь встала на пути, говорит: нельзя у него совещание. Все равно прорвалилсь, заходим в кабинет, там сидит человек, нога на ногу, журнальчик читает. Спрашиваю, вы директор? Отвечает, да я. Спрашиваю, вы знаете, что2 апреля на Добролюбова, 3 авария произошла, почему к нам никто не идет, не объясняет, что нам делать с перегоревшей техникой? А он в ответ: "Вон отсюда!". Почему он себе такое позволяет? Мы что не люди? И еще, секретарь сказала, что по акту горэлектросеть не виновата, а виноват Книвис. Почему Книвис, ведь была же проверка, которая установила, что у них все в порядке.

Итак, кто же виноват и что делать? С этими вопросами жильцы дома 3 по улице Добролюбова остаются пока один на один.

Чулпанов Сергей Леонидович
Я работаю инженером в "Горжилуправлении", поэтому технически лучше представляю, что произошло на самом деле. Ремонтные работы проводила "Горэлектросеть". Работы были запланированы на Добролюбова,5, потому что 1 апреля они порвали кабель и кинули временную схему. Почему пострадал наш дом? Потому, что они перекидывали на другие шины в ТП, откуда запитан этот дом. И подозреваю, что они перепутали ноль с фазой, и две трети жильцов дома пострадало, потому что поступило 400 вольт. У нас у всех на слуху авария, которая произошла на Находкинском проспекте 114, когда обгорел Ноль и пострадали жильцы очень сильно. Но это была авария, произошло ЧП. Эту аварию создала рукотворно Горэлектросеть. И сейчас хотелось бы, чтобы она признала свою вину и людям выплатили эти деньги.

Елена Колесникова, Иван Усов

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Германия

13 апреля 2009, Понедельник / 22:39
Нда отношение к людямъ просто ужасное, просто нет слов...Бедные женшины.

ага

13 апреля 2009, Понедельник / 14:42
ппц, про то как жильцы к директору пришли - ваще жесть, если так и было на самом деле.. нет слов. Просто край наглости и борзоты - вот оно, лицо нашей власти..

Надо было конечно взять кого помоложе, чтобы зафиксировали всё это на видео, а потом писать заявление в прокуратуру или в министерство обороны.

Влад

13 апреля 2009, Понедельник / 10:06
Правильно один из пострадавших сказал - "ЧП" из-за распиздяйства (извините за сленг) электриков, как они не заметили, что "ноль отскочил". В суд их всех и рвать на дленьги! Видать ниразу не попадали еще ни разу.