назад » Городские будни » 07 Апреля 2009 (Социальная политика)

Очередное увеличение пенсии - в среднем на 467 рублей.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Страховая часть трудовой пенсии в России с 1 апреля увеличивается на 17,5% - это очередной этап повышения доходов пенсионеров в 2009 году. Подробнее расскажет Наталья Макарова, директор Находкинского филиала Пенсионного фонда РФ.Предыдущая индексация базовой части пенсии на 8,7% состоялась 1 марта. С первого апреля на 17.5% увеличится страховая часть пенсионных выплат.

Наталья Макарова, директор Находкинского филиала Пенсионного фонда РФ.
Это значит что в нашем городе 39 тысяч пенсионеров, которые получают трудовую пенсию, получили прибавку. Поскольку страховая часть пенсии у каждого пенсионера индивидуальная, зависит от стажа, от трудовых взносов, которые работодатель заплатил за работника, то и прибавка у всех разная. В среднем по городу она составила 467 рублей. Таким образом после очередной индексации средний размер пенсии в нашем городе составляет 5346 рублей.Это трудовые пенсии.

Помимо этой индексации, в течение года пенсии россиян будут повышены еще два раза. С 1 августа на 7,5% внепланово будет вновь проиндексирована страховая часть трудовой пенсии, а базовая часть трудовой пенсии и социальная пенсия 1 декабря будут проиндексированы на 31,4%.
Таким образом, всего за 2009 год пенсии будут проиндексированы четыре раза.
В пенсионном фонде напоминают, что семьи, в которых есть второй ребёнок, могут распорядиться материнским капиталом уже сейчас. Однако сумму в размере почти 300 тысяч рублей можно получить лишь на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, а также на погашение кредита по ипотеке.

Наталья Макарова, директор Находкинского филиала Пенсионного фонда РФ.
С 1 января этого года к нам начали поступать заявления от семей, которые имеют право на получение материнского капитала о том, чтобы эти деньги мы направили на погашение кредитов, которые были взяты под покупку жилья. Или на погашение ипотечных кредитов. На сегодняшний день мы приняли уже 30 заявлений от 30 наших семей. И по 15 заявлениями приняты положительные решения. Сумма, которая будет направлена на погашение кредита, составляет 4 млн 363 тыс. рублей.

Для того чтобы использовать средства материнского капитала необходимо обратиться со всеми необходимыми документами в пенсионный фонд.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.