назад » Городские будни » 02 Апреля 2009 (Социальная политика)

В Находке самый низкий уровень безработицы в крае.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сегодня в администрации Находки прошло совещание, на котором рассматривались состояние рынка труда округа и те меры, которые предпринимаются для снижения безработицы.В совещании приняли участие представители краевой администрации и муниципалитета, находинского центра занятости населения, директора портов и стивидорных компаний, руководители предприятий, занятых на стройках инвестиционного проекта "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Борис Гладких первый заместитель главы НГО
В Находке сегодня ситуация более чем благоприятная по рабочим местам. И есть определенная перспектива по увеличению рабочих мест.

Находкинский городской округ - даже под влиянием финансового кризиса - сейчас имеет самый низкий показатель по уровню безработицы в крае, 2 процента трудоспособного населения имеет официальный статус безработного. По состоянию на 1 апреля 2009 года в центре занятости Находки состоит 1751 человек, что составляет 109 процентов к уровню прошлого года.

Екатерина Власова директор КГУ "Центр занятости населения г. Находки"
Кризис не мог не коснуться Находки. Анализ показал, что больше к нам стали обращаться молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет и рабочих. Остальные категории остались у нас на прежнем уровне. Более того, на 1 апреля этого года количество безработных уменьшалось, на 54 человека снизилось количество безработных.

Находке удалось избежать массовых увольнений персонала с предприятий, хотя семь компаний вынуждены были перейти на неполный рабочий день. На территории округа создана и действует комиссия по предотвращению возможных кризисных явлений в экономике и на рынке труда, сдерживать рост безработицы и создавать новые рабочие места помогает стройка объектов ВСТО.

Инесса Пестерева генеральный директор ОАО "Комплекс"
У нас на предприятии сегодня 430 человек. Основной объект, на который мы работаем - это спецморнефтепорт в бухте Козьмино. Рабочих мест за этот год было создано порядка 150. Мы сегодня создали на своей стройке новый участок, и за последнее время еще приняли еще 25 человек.

В связи с реализацией на территории округа крупного инвестиционного проекта, безработица на территории округа структурная, количество зарегистрированных безработных практически равно количеству вакансий, но очень не хватает людей строительных специальностей вообще и квалификации, соответствующей требованиям субподрядчиков проекта в частности. Рабочих некоторых специальностей компании вынуждены искать за пределами Приморья.

Павел Стародубцев первый заместитель генерального директора ОАО "Буреягэсстрой"
К сожалению, как сказал коллега, низкая квалификацию рабочих. Я бы еще назвал недостаточную квалификацию инженерно-технических работников по предприятиям. Сегодня у нас на исполнительной документации сидит порядка 50 инженерно-технических работников, которых мы привезли из других регионов. Это, я считаю, горе региона.

Выступающий на совещании заместитель начальника управления по труду Приморского края предложил приложить совместные усилия для создания системы, позволяющей прогнозировать возможность создания рабочих мест и готовить для специалистов соответствующих профессий.

Владимир Зимбурский заместитель начальника управления по труду Приморского края
Мы хотели бы осуществить свою работу следующим образом: заранее иметь возможность, представляя себе развитие Приморского края в целом, готовить специалистов для их участия в реализации инвестиционных проектов. Например, строителей, работников нефтеперегонного завода и по другим видам экономической деятельности.

Начальник управления государственной службы занятости Приморского края сообщил, что массовых высвобождения на территории края нет, уровень безработицы на территории края оставляет 3,7 процента.

Евгений Макаров начальник управления государственной службы занятости Приморского края
В целом тенденция такова: с начала года мы получили прирост безработных в полтора раза. В основном, не сколько по сокращению или увольнению, сколько люди, долгое время не работающие и уволившиеся по собственному желанию.

Он ознакомил присутствующих с программами снижения напряженности на рынке труда, которые могут быть интересны как для работодателей, так и для людей, потерявших работу. Они включают переобучение, занятость на общественных работах, переезд в любую местность при условии наличия там соответствующих вакансий. В этом году на программные цели для края предусмотрено 200 мл. рублей, важно грамотно использовать имеющиеся возможности.

Подводя итог совещания, первый заместитель главы Находкинского городского округа сказал, что в целом ситуация на рынке труда в Находке оценивается как стабильная, на предприятиях есть предпосылки для сохранения численности работающих, в 2009 году планируется создание около 900 новых рабочих мест.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.