назад » Городские будни » 31 Марта 2009 (На городской передовой (ЖКХ))

Полный ноль. Скачки напряжения в квартирах способны пустить по миру даже состоятельных горожан.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Многим знакомы скачки напряжения в электрических сетях. Иногда они проявляются лишь лёгким мерцанием горящей лампочки, а иногда - могут привести к повреждению нулевого провода и перегоранию бытовой техники в нескольких квартирах, как недавно случилось в доме 114 по Находкинскому проспекту. Из за чего возникают проблемы с электричеством в доме и как можно их решить - смотрите далее.
В квартире у Юлианны Ждановой пострадала не только бытовая техника. Больше всех досталось ни в чём не повинным рыбкам - из-за скачка электрического напряжения оборудование аквариума перегорело, и они погибли.

Юлиана Жданова, жительница дома 114, Находкинский проспект:
Ночью я проснулась от запаха гари. Ходила, не могла понять - что где горит. Потом включила аквариум.Лампочка светила еле-еле. А подняла крышку - там дым. Видно что либо они отравились, либо их током ударило.

Кроме аквариума перегорели практически все электроприборы - телевизор, музыкальный центр, стиральная машина, микроволновая печь, холодильник, чайник, телефон...В рабочем состоянии остались лишь кухонная плита и электротитан. Для квартиры, в которой есть маленький ребёнок, ситуация крайне проблематичная...

Эта ночь с 25 на 26 марта жителям одного из подъездов дома 114 по Находкинскому Проспекту запомнится надолго. В каждой квартире есть перегоревшая техника - та, которая на ночь оставалась включенной в розетку.

Оксана Власова, жительница дома 114, Находкинский проспект:
Погорело очень много бытовой техники. Аппаратура. Телевизоры, холодильники, компьютеры, телефоны.Весь подъезд. У меня компьютер ночью сгорел со стрельбой на всю квартиру. У нас все перепугались, дети подскочили.У нас был новый компьютер, только недавно мы его взяли. Дорогой, за 40 тысяч.

Ирина Степанова, жительница дома 114, Находкинский проспект.
Холодильник сгорел, душевая кабинка, телефон и компьютер.

По словам жильцов, проблема - в электрическом щитке, расположенном в подвале дома. Он старый, нуждается в ремонте и подобное происходит в доме не в первый раз. Сразу после случившегося жители многострадального подъезда обратились в свою управляющую компанию - "Техносфера". Пришедшие электрики подтвердили - проблема в щитке, перегорел нулевой провод. Случается это в двух случаях - либо некачественный монтаж электросетей, либо их перегрузка. Коммунальщики уверены - проблема именно в перегрузке электрических сетей. Дом построен давно, проводка не рассчитана на такое число электрических приборов, которыми пользуются жильцы.

Александр Рогов, директор МУП "Горжилуправление":
Перегорание нуля происходит из-за перегрузки по электрическим сетям. Ситуация не только по этому дому. С чем это связано. Рост числа бытовой техники и желание пользоваться этими нормальными электроприборами - это всё понятно и закономерно.Но дома строились давно, там заложено сечение кабеля на это совершенно не рассчитанное. Допустимая нагрузка по этому и другим домам - 1.3 киловатта.Это очень маленькая нагрузка.

Каждый год Горжилуправление публикует в газете "Находкинский рабочий" список домов, жильцам которых нежелательно покупать энергоёмкую технику по причинам старой проводки в данных домах.
Однако на дворе 21 век, всем хочется сделать свою жизнь удобнее при помощи современной бытовой техники, иметь её в своём доме.

Как же заменить электрические сети дома на новые? На управляющие компании рассчитывать не стоит - полная замена проводки в доме очень затратна и за счёт управляющей компании финансироваться не может. Варианта два.

Первый - войти в программу капитального ремонта жилья, предусмотренную законом "О фонде содействия реформирования ЖКХ". Программа предусматривает капитальный ремонт домов за счет городского бюджета и средств госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ", краевых субвенций и 5-процентного вклада населения, которое по 185-му федеральному закону и Жилищному кодексу должно участвовать в решении общей задачи.

На общем собрании жильцы выбирают - какой капитальный ремонт наиболее необходим для дома (в нашем случае - замена электропроводки) и собирают 5 % от общей стоимости будущих работ. В Находке в данную программу вошли уже 22 дома, в 15 из них производится замена старой проводки.
Есть (точнее был) и другой вариант замены старых электросетей жилого дома. В прошлом году из городского бюджета были выделены средства на 100-процентную замену силовой электропроводки и стояковых подъездных сетей некоторых домов старой постройки. В этом году в рамках данной программы проводка будет отремонтирована ещё в двух домах. Однако эти два дома станут последними, ремонт проводки в которых полностью будет оплачен из городского бюджета. В последующем отремонтировать электросети в жилом доме будет возможно только, если он примет участие в программе ремонта капитального жилья.

Евгений Лункин, начальник управления ЖКХ администрации НГО:
Эти дома мы взяли - Арсеньева 1, и Малиновского 9 - это тоже очень старый дом. А вообще - это бюджетные деньги последние на эти работы. У нас в этом году уже нет денег на ремонт кровель. В этом году мы денежки, которые планировались на текущий ремонт, пошли в со-финансирование. То есть - вклад администрации. Многие уже сейчас ругаются и говорят - "Вот, соседу Кольке сделали крышу бесплатно 3 года назад, а мне платно". Времена меняются, меняются законы. Движение идёт вперёд.Государство помогает, но помогает с такими условиями.

Работники жилищно коммунального хозяйства стараются искать пути для того чтобы обезопасить жильцов домов, где проводка находится в аварийном состоянии. Так, до конца года "Горжилуправление" планирует заземлить 670 таких домов. В этом случае, если перегорит ноль, электроприборы не пострадают. Пока же жителям домов, где старые электросети, остается посоветовать быть предельно осторожными с новой техникой.

Защитить приборы помогут современные сетевые фильтры, стабилизаторы напряжения и блоки бесперебойного питания. Всё это можно приобрести в магазинах бытовой техники. Действуют приборы по-разному. К примеру, если в сети будет небольшой скачок напряжения, то вся ваша компьютерная техника , включенная в сетевой фильтр, не перегорит - он примет удар на себя.

Дмитрий Дермановский, продавец-консультант магазина "В-Лазер":
Сетевые фильтры - для домов, где бывают небольшие скачки напряжения. Особенно бывает зимой, когда все включают нагревательные приборы. Вот это актуально.

Цены на сетевые фильтры вполне демократичны - качественный стоит около 500 рублей. Если же в вашем доме есть опасность перегорания нулевого провода, что чревато серьёзной порчей большого числа бытовой техники, лучше приобрести стабилизатор напряжения или источник бесперебойного питания. Цена на него больше - от полутора до четырёх с половиной тысяч рублей, зато он не только защитит бытовую технику, но и позволит поддерживать электричество в квартире какое-то время после отключения.



Дмитрий Дермановский, продавец-консультант магазина "В-Лазер":
Они служат защитой и предохраняют от всех перепадов напряжения. И в высшую, и в низшую сторону. Но это время ограничено мощностью аккумулятора. Напряжение в сети если падает, то включается аккумулятор, который усиливает напряжение в сети до 220 вольт.

Если же в вашем доме старая проводка, которая не выдержала нагрузки,вы не успели обезопасить себя при помощи стабилизатора или источника бесперебойного питания, и у вас, как у жильцов дома 114 по Находкинскому проспекту перегорела бытовая техника, вы имеете право подать в суд и потребовать возмещение причинённого вам ущерба.

Екатерина Рябухина, адвокат:
Если у людей в результате падения или скачка напряжения в сети горит бытовая техника, что им нужно делать. Во - первых, нужно немедленно сделать заявку в эксплуатирующую организацию и в электроснабжающую организацию. Потому что для того, чтобы доказать факт перепада напряжения в сети, с вас суд потребует акт.

Ваша эксплуатирующая организация обязана явиться по вашему вызову и составить совместный акт. Затем вы должны будете пойти в суд и взыскивать причинённый вам ущерб в результате скачка в сети. Для этого вам необходимо оценить технику, то есть пригласить оценщика и специалиста. Специалист должен дать заключение - подлежит она ремонту, или нет.

У вас есть возможность обратиться в суд для взыскания ущерба. И в качестве ответчика мы указываем 2 организации - энергоснабжающую и управляющую.

Суд должен чётко установить - проблемы внутри дома или до границы дома. Устанавливается это. ответчики привлекаются и с них взыскивают. Потому что бывали ситуации, когда жители и домов и районов терпели такие убытки.

Важно помнить, что всё вышесказанное относится к общим электрическим сетям дома, то есть тем, которые находятся за пределами вашей квартиры. У себя дома за состояние проводки отвечаете только вы.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Макаренко Елена

27 марта 2012, Вторник / 14:31
В ночь с 26 на 27 марта произошел скачок напряжения в электросети,в следствие этого перегорела электроплита и телевизор.Электросчетчик находится в подъезде, и когда его открываешь,видно что искрит фаза 0.В вечернее время прыгает напряжение в сети-это видно по осветительным приборам(то потухнет,то вспыхнет)Электрик ЖЭКа бездействует.Какие документы собирать и куда их нести.

пел

01 апреля 2009, Среда / 23:11
Зато у Юлианны сегодня уха на обед

seacomp

01 апреля 2009, Среда / 22:01
Вообще-то согласно закона о защите прав потребителей услуга предоставленная не в полном объеме должна уцениваться, а ограничение в потреблении электроэнергии в 1,3 кватта, по- моему так и должно квалифицироваться. Интересно, если с таким иском обратяться в соответствующие инстанции жильцы всех таких домов города кто и за чей счет будет переделывать электропроводку? Хотелось бы услышать мнение квалифицированного юриста.