назад » Городские будни » 30 Марта 2009 (Здоровье)

В Находке появился первый реанимобиль для новорожденных.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке появилась первая специализированная машина скорой помощи для новорождённых. Она получена в рамках национального проекта "Здравоохранение".
Находка стала третьим городом в Приморском крае после Владивостока и Уссурийска, в котором появился реанимобиль для новорожденных. Техника, которой оборудована машина станет хорошим подспорьем врачам-педиатрам Скорой помощи при транспортировке маленьких пациентов.

Андрей Джирма начальник станции скорой медицинской помощи.
Обновление парка - оно всегда радует. У нас работает круглосуточно две педиатрических бригады. Одна из них будет работать на этом автомобиле. И автомобиль с его оборудованием позволит существенно снизить риски при транспортировке новорождённых.

Основное отличие в оснащении машины для оказания помощи новорожденным - наличие специального бокса для ребёнка - кювеза. Это сложное устройство, в котором поддерживается заданная температура и влажность, и с помощью которого врач может наблюдать за жизненно важными функциями малыша. При необходимости может быть подключён аппарат искусственной вентиляции, кислород и прочие устройства, обеспечивающие выживание новорожденного или недоношенного ребенка. Стоимость новой машины - 1 млн 723 тыс. рублей. Из них - 1.млн 25 тыс - стоимость кювеза.

Алексей Калинин, главный врач Находкинского роддома:
Мы очень давно ждали появления этой машины именно на скорой помощи.Потому что у нас второй этап оказания помощи новорожденным - это вторая детская больница.А это транспортировка через весь город. Мы откровенно рады.

Врачам педиатрической бригады скорой помощи приходится выезжать и на домашние роды - таких за год в городе случается 10-15. В этих ситуациях детский реанимобиль просто незаменим.

Нина Панкратова, врач - педиатр скорой помощи:
К сожалению, бывают у нас и домашние роды. И роды, когда отказываются от детей, родив их в домашних условиях. Без медицинской помощи. Бывает и такое. К счастью, редко.

В новой машине можно оказывать медицинскую помощь не только новорождённым. Оборудование мобильно, кювез при желании можно убрать. И всё же работать на реанимобиле будет педиатрическая бригада.

Сейчас автопарк находкинской Скорой помощи составляет 17 машин. Все они - специализированные, полученные в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.