назад » Городские будни » 19 Марта 2009 (На городской передовой (ЖКХ))

Бетонный блок на дороге жизни.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Во многих дворах Находки проезд машин скорой помощи и пожарно-спасательных расчетов стал большой проблемой. Причина - не только припаркованные автомобили возле жилых домов, но и баррикады, которые жители выстаивают в своих дворах, закрывая проезды. Насколько правомочны такие действия горожан? С эти вопросом попыталась разобраться наша съемочная группа.С проблемой, когда через дворы домов целый день туда-сюда снуют машины, сталкиваются многие жители Находки. Страшно выпустить на улицу ребенка, невозможно пожилым людям спокойно пройтись по двору или посидеть на лавочке. Поэтому вполне понятным становится желание людей преградить путь автомобилистам любым способом. Примерно полтора месяца назад проезд вдоль дома 7 по улице Молодежной - это совсем рядом с ГУМом - перегородил бетонный столб. Такое решение приняли жильцы на общем собрании, проголосовали почти единогласно.

Виктор Василец, старший дома
Потому что здесь сквозной проезд. Вот дорога, а это дорога придомовая. Попросили соседей ГУМовских, они техникой помогли. 11 дом, вы там сейчас были, блоки лежат одиннадцатый год, никто не умер, все живые. Почему мы не имеем право?

Бетонные блоки на дорогах - это преграды, с которыми бригады скорой помощи сталкиваются ежедневно. Сотрудникам экстренных служб приходится искать объезд, теряя при этом драгоценные минуты, необходимые для спасения людей.

Лидия Коновалова Фельдшер выездной бригады станции скорой помощи
Подъезжаешь, допустим, нужен последний подъезд, а там стоят блоки, приходится объезжать, а то и через два дома объезжать. Или уже идешь: ладно уже, перелезем, да и так пойдем, больной же ждет. А вдруг там кровотечение или роды! А если носилочный больной? Будем тащить. А что делать?

Такие "нехорошие" дворы водители "скорой" знают отлично. Некоторые преграды, которые можно устранить собственными силами, устраняют, освобождая проезд. Если же невозможно - увы.

Федотов Сергей водитель станции скорой помощи
Вот последний мой вызов полчаса назад - это Комсомольская, 18 - посередине дороги лежит тополь огромный. Мы госпитализировали человека, пришлось ему пройти до машины подальше. Это благо, что сам шел, если какой-то носилочный больной, то большая проблема.

Многие блоки у домов лежат годами. За ними жильцы даже ухаживают как за малой дворовой формой. К примеру, этот бетонный блок, перегораживающий подъезд к многоподъездному дому по адресу: Джержинского, 1А ухожен и окрашен.

Корр:
- Как же скорая к вам подходит?
Лариса Юрченко
А вот так и подходит, с горем пополам. Это целое событие, дом идет кругом, везде машины. Недавно привезли соседа, который не ходит, пришлось кругом ехать. А что сделаешь?

Не меньшие проблемы доставляют заградительные сооружения и пожарным расчетам - баррикады не позволяют крупногабаритной технике добраться до очага возгорания, узкие проезды, заканчивающиеся несанкционированными тупиками, осложняют еще и маневрирование.

Оксана Лелюк, начальник отдела дознания государственного пожарного надзора
Если проезды перегорожены, техника не может проехать - это время, развитие пожара - растущая вероятность гибели людей. согласно п. 23 правил пожарной безопасности все подъезды к зданиям и сооружениям, пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для пожаротушения, необходимо освобождать. Т.е. проезды должны быть к ним свободными. За несоблюдение правил предусматривается административная ответственность.

Административная ответственность предполагает наложение штрафа на виновных: как физических лиц, так и юридических - управляющие компании обязаны следить за порядком на подведомственной территории. Вчера сотрудники "Конуса" - компании, которая обслуживает 7 дом по Молодежной, - попытались убрать столб, вот что из этого вышло

Владимир Питин
Женщины увидели, что с "Конуса" идут разбить столб. Они здесь как шум подняли и выгнали. Штук шесть женщин было, не дали этим мужчинам разбить и убрать этот столб.

Валерий Бабец генеральный директор компании "Конус плюс"
Жители вышли на баррикады и сказали "нет". И колеса проколем, и+ вплоть до мордобоя. Мы вынуждены 19 числа обратиться в пожарную инспекцию, в администрацию, в ГАИ с просьбой посодействовать в уборке этого злосчастного столба, который люди самовольно положили.

Есть такое расхожее выражение: в России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги. Все остальные предупреждающие: возможно, за проезд придется заплатить. Увы, ценой может стать чья-то жизнь.



Валерий Бабец генеральный директор компании "Конус плюс"
Чисто по-человечески я их понимаю этих людей Но закон есть закон, и жизнь есть жизнь. Как работник муниципалитета я стою на стороне администрации, на стороне тех постановлений, которые надо всем выполнять.

Учитывая высотность домов, борьба с огнем и спасение людей в случае пожара может потребовать применения нескольких специализированных машин и автолестницы, для установки которой требуется значительная площадь.

Оксана Лелюк, начальник отдела дознания государственного пожарного надзора
Если вокруг дома предусмотрен круговой проезд ни в коем случае его нельзя перегораживать. Это противоправные действия. Хочется обратиться к жителям нашего города, чтобы подумали, это все может привести к тяжелым последствиям: техника не сможет сдать назад, встать на тот же гидрант, проехать вокруг дома, а проезды перегорожены.

В силах каждого из нас помочь работе врачей и пожарных, достаточно написать заявление в пожарный надзор с указанием местонахождения самовольного заграждения проезда. Во время пожара или работы скорой по неотложному вызову жизнь людей может зависеть от тех нескольких секунд, которые потребуются спасителям на преодоление созданных им препятствий.

Наталья Дубровина, Иван Усов, Евгений Евсеев, информационное агентство "Каскад-Находка" специально для Восток ТВ

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


агага

26 марта 2009, Четверг / 21:03
супер!!!!

ага

26 марта 2009, Четверг / 14:59
Прорвался чувак, к успеху идёт! так глядишь скоро на районе старшим будет, а там и до смотрящего города недалеко!!!

агага

26 марта 2009, Четверг / 09:00
да еще если в старшие дома выбился дворник!

ага

24 марта 2009, Вторник / 12:20
ED, ты не шаришь, он СТАРШИЙ ДОМА - ему все можно

ED

23 марта 2009, Понедельник / 21:19
Меня лично, также раздражают эти блоки.
У нас также сквозной проезд и что?
Виктор Василец, почему-то от имени всего дома говорит, и почему у него право перегораживать есть, не понять.
Делайте лежачих полицейских, это вот выход из ситуации, но перегораживать дороги, нет.

ED

23 марта 2009, Понедельник / 02:00
Меня лично, также раздражают эти блоки.
У нас также сквозной проезд и что?
Виктор Василец, почему-то от имени всего дома говорит, и почему у него право перегораживать есть, не понять.
Делайте лежачих полицейских, это вот выход из ситуации, но перегораживать дороги, нет.

ага

22 марта 2009, Воскресенье / 01:54
"Штук шесть женщин было, не дали этим мужчинам разбить и убрать этот столб"


ППЦ интеллихенция местная