назад » Городские будни » 13 Марта 2009 (На городской передовой (ЖКХ))

Федеральная программа адресного капитального ремонта домов стартовала.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На обслуживании управляющей компании "Горжилуправление" находится почти треть всего жилищного фонда Находки. Пять из 670 многоквартирных домов вошли в федеральную программу содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время уже заканчиваются работы по ремонту кровель двух домов.22 многоквартирных дома Находки будут отремонтированы за счет федерального, краевого и местного бюджетов, средств собственников жилья. Сейчас более половины жилищного фонда города требует фундаментального обновления - сроки подошли.

5 домов, которые относятся к части жилищного фонда, которую обслуживает управляющая компания «Горжилуправление», в этом году подвергнутся капитальному ремонту. На Юбилейной, 5 уже заканчивают работы на кровле, ее обновят почти полностью.

Александр Рогов, директор управляющей компании "Горжилуправление"
На Юбилейной, 5 большой блок по капитальному ремонту: замена розливов отопления, канализации, труб горячей и холодной воды, ремонт крыш и внутреннего электрохозяйства. Это те работы, за которые проголосовали жители и готовы поучаствовать в финансировании.

Участие в программе адресного капитального ремонта позволяет привлечь для этих целей государственные деньги - после 2012 года, если программу не продлят, это будет уже невозможно. Все работы по приведению домов в исправное состояние будут оплачиваться жильцами из собственного кармана. Сейчас же - только 5% от сметной стоимости.

Александр Рогов, директор управляющей компании "Горжилуправление"
Безусловно, таких денег город никогда бы не смог найти, тем более - управляющая компания. Для жителей это, конечно, огромный плюс: если сметная стоимость миллион, человек должен заплатить всего 5 тыс. Это колоссальная экономия средств.

Работы по омоложению дома на улице Юбилейной начались с ремонта кровли - сезонные условия позволяют. Крыша, по словам инженера компании-подрядчика, не знала капитального ремонта лет 40, зато носила следы ремонтов локальных - жильцы своими силами пытались хоть как-то защитить свои квартиры от дождей и талой воды.

Максим Ниверов, заместитель директора ООО «Александров и Ко»
Деревянные конструкции в относительно неплохом состоянии, а вот шиферное покрытие, металлическое покрытие - все было в ужасном состоянии. Дырявое, проржавевшее. Все это сейчас меняем.

Рабочие компании-подрядчика в рамках адресной программы капитального ремонта ведут ремонт деревянной обрешетки крыши, они полностью поменяют шифер кровли, а так же ливнестоки по периметру крыши и водосточные трубы.

Владимир Александров, Директор ООО «Александров и Ко»
На сегодняшний день мы занимаемся на двух объектах: По Юбилейной, 5 и Малиновского, 3. К работе приступили в начале марта и планируем закончить числа 15 апреля.

Участие жильцов в адресной программе капитального ремонта многоквартирных домов не ограничивается частичной оплатой работ. Комиссия из жильцов определяет и перечень работ, и следит за качеством их выполнения.

Владимир Александров, Директор ООО «Александров и Ко»
Они ежедневно ходят, проверяют нашу работу. Есть такие… надоедливые, будем говорить, но мы находим с ними общий язык.

Ремонтные работы так же находятся на контроле управляющей компании. Каждую неделю комиссия «Горжилуправления» выезжает с проверкой на объекты.

Александр Рогов, директор управляющей компании "Горжилуправление"
Контроль жесткий за выполнением работ. Это большие деньги, федеральные деньги. Соответственно, за них нужно досконально отчитываться. Это нормально.

Находка будет продолжать участие в программе адресного капитального ремонта многоквартирных домов. В этом году «Горжилуправление» готовит документацию уже на 10 домов.

Наталья Дубровина, Иван Усов, Евгений Евсеев, информационное агентство "Каскад-Находка" специально для Восток ТВ.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.