назад » Городские будни » 13 Марта 2009 (Мой город)

Настенная живопись - украшение или хулиганство?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Приличные и не совсем приличные надписи на зданиях стали неотъемлемой частью интерьера любого современного города. Вопрос об их эстетичности - довольно спорный. Также неразрешённым остается вопрос - кто должен их ликвидировать...Мы проехали по улицам Находки и ознакомились с особенностями местной настенной живописи.
Несколько лет назад в Находке появились новые остановочные комплексы. Удобные и аккуратные, они прекрасно вписались в городскую инфраструктуру. Однако совсем недавно кто-то счёл необходимым добавить к их внешнему облику яркие призывы не убивать животных ради меха, и вести здоровый образ жизни, написанные яркой краской.



Мы обнаружили их на остановках Ленинская, Заводская, ГУМ. Возможно, борцы за права животных "облагородили" подобным образом остановки и других районов...Кстати, украсили они и стену одного из зданий на ул. Луначарского...



На стене в районе жд остановки на Заводской - тоже призывы к прекращению вредных привычек...и адрес интернет сайта. Мы посетили указанный сайт, оказалось, что там информация о движениях защиты прав животных и антифашизма...Видимо, просторов интернета для сторонников движений мало, им нужно нести информацию в массы таким способом как расписывание стен...



Признания в любви, начертанные на асфальте или на стенах домов, появлялись и будут появляться всегда. Без сомнений, дама сердца порадуется такому проявлению чувств. А вот будут ли рады таким художествам коммунальщики, которым предстоит их ликвидировать, затрачивая время и средста? Вряд ли...



Конечно, это далеко не всё, что появляется на стенах домов и других объектов нашего города. Почему авторы этих "творений" не ищут более яркие способы самовыражения и донесения информации до народа - неизвестно. Видимо, черкнуть на стене проще. Не задумываются они и о том, что эти надписи придётся кому-то убирать. Впрочем, судя по тому количеству уличной живописи, которая есть в Находке, убирать её тоже никто не торопится...Наверно, все ждут общегородского весеннего субботника, который проходит раз в год. Тогда можно будет закрасить всё что было начертано и создать чистый холст для новых творений...

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Аркадий

23 марта 2009, Понедельник / 20:14
Я тоже считаю это кощунственным. Это отнюдь не показатель ориентации на столицу, на столичные стандарты городской жизни. У меня такое ощущение, что эти надписи были сделаны приезжими из какого-нибудь Партизанска или еще какого болота.
Но вот Администрация Находки даже не вызывала начальника городской милиции на ковер. Им это до лампочке. Почему не наказана милиция?

tomm

22 марта 2009, Воскресенье / 23:28
Если не законно этим хомо-эмо руки обрывать,то ловить бы и заставить ,и свои чужие надписи замывать по всей Находке..
Где "те,кто нас охраняют",до 15 суток и на общественные работы!!!..И с родителей штраф!!!...
Опять спять..

козюля

22 марта 2009, Воскресенье / 01:19
Это эмо тупари занимаются такой фигней. всех их под нож, и давно уже известны места их тусовок - на ленинской, фотка даже висит где надпись "гопники сакс". Бараны тупые, как меня они клинят!!! эти эмо все петухи. И еще они тусуются на центр площади за останвкой, где памятник ленину.. всех их надо гасить!! Они угроза нации!!!

Влад

16 марта 2009, Понедельник / 22:39
Назвать это настенной "живописью", как то язык не поворачивается!

Ольга

16 марта 2009, Понедельник / 09:13
Представьте себе, те , кто далёк от молодёжных субкультур, росписи городских стен и каких то движений, понятия не имеет об этих трёх "знаменитых" на ваш взгляд букв. И слава богу, что в Находке не все об этом знают, а уделяют больше времени познанию других, более адекватных и важных вещей...Нужно сокрушаться, что Находка находится в "каменном" веке по чистоте и неблагоустроенности, а не по тому, что люди не знают 3-х букв..

Алексей

15 марта 2009, Воскресенье / 23:52
Ха ... 3.14здец! кажется, что даже находкинские "журналисты" торчат в каменном веке и знают только то что видят.... ППЦ "Мы посетили указанный сайт, оказалось...." ОКАЗАЛОСЬ! XD! А что ещё можно было ожидать от таких лозунгов и трёх, уже настолько знаменитых букв SXE.... ппц находка вообще ни как не растёт ...не духовно не "физически"