назад » Городские будни » 11 Марта 2009 (Социальная политика)

Железнодорожники могут перевозить инвалидов в специально оборудованном купе. Но мало кто из пассажиров об этом знает.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



265 пассажирских вагонов ОАО "РЖД" имеют специальные условия для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году на сеть дорог было поставлено 23 вагона с купе для перевозки инвалидов, в текущем году планируется закупить 20. В таких купе предусмотрено все, чтобы облегчить путешествие для людей, имеющих проблемы со здоровьем.С 2004 года есть вагон со специально оборудованным купе для людей с ограничениями со стороны опорно-двигательного аппарата и зрения в поезде повышенной комфортности, который курсирует между Находкой и Хабаровском.

Владимир Пьянзин начальник поезда хабаровского вагонно-пассажирского депо
Многие люди с такими отклонениями проезжают в наших поездах в обычных вагонах и не знают, что есть такой вагон, есть такие места для проезда.

Вход в вагон оборудован подъемником, с помощью которого пассажир, не покидая инвалидной коляски, может попасть внутрь как с высокой, так и с низкой платформы.
Особое купе в поезде одно, оно находится в штабном вагоне, где размещается начальник и персонал поезда, наряд милиции, и рассчитано на перевозку одного пассажира-инвалида и сопровождающего его лица.



Владимир Пьянзин начальник поезда хабаровского вагонно-пассажирского депо
У нас поезд фирменный и здесь работает соответствующая категория людей, если Вы обратили внимание, мы оказываем помощь всем пассажирам - это наша обязанность. А уж когда проедает такой пассажир, то это святая из святых. Чисто по-человечески, да и с профессиональной точки зрения тоже.

Коридор от подъемника к специальному купе расширен для свободного перемещения коляски или людей с носилками, широкие в этой части вагона и двери, особым образом смоделирована туалетная комната. Само купе для людей с ограниченными возможностями оборудовано специальным местом для размещения кресла-коляски, трансформируемым спальным местом.



А так же сиденьем, багажной нишей, лестницей для подъема на верхнее спальное место для сопровождающего и специальными поручнями, облегчающими перемещение. Выключатели, розетки и кнопки вызова проводника расположены низко, в зоне доступа рук сидящего человека.

Поясняющие надписи выполнены с использованием рельефно-точечного шрифта, что позволяет ориентироваться пассажирам с проблемами зрения.

Владимир Пьянзин начальник поезда хабаровского вагонно-пассажирского депо
Цена проезда в данном купе не отличается от цены купе обычного. Данные билеты находятся под специальными бронями. Для проезда пассажира данной категории по каким-то личным надобностям или на лечение необходимо представить в кассу документ, что пассажир является инвалидом - как правило, он едет с сопровождающим, - касса делает соответствующий запрос на разбронирование данного места, и оно отдается пассажиру-инвалиду.

Наталья Дубровина, Евгений Евсеев, информационное агентство "Каскад-Находка" специально для Восток ТВ

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.