назад » Городские будни » 05 Марта 2009 (На городской передовой (ЖКХ))

Когда тронется лёд на Лермонтова 6?...


Телевизионное шоу "Звёзды на льду"- одно из самых любимых у российских телезрителей. Но не у жильцов дома , расположенного по ул. Лермонтова 6. Ведь на льду оказался весь их дом, а двор превратился в настоящий каток. А это шоу вряд ли можно назвать весёлым...Вместо того чтобы рассматривать дела в суде, 73-ти летний адвокат Николай Григорьевич почти каждый день берется за лопату и очищает двор от снега и льда. Толку от этого немного - вот уже второй год подряд на всю зиму двор дома 6 по ул. Лермонтова превращается в сплошной каток. Жильцы дома уверяют - случилось это из-за того, что возле построенного рядом здания МЧС был возведён высокий забор. Забор-то возвели, а соорудить ливнестоки возле него забыли. Теперь все потоки подземных и надземных вод льются во двор дома 6.

Николай Ковальчук, житель дома 6 по ул. Лермонтова:
Вот она здесь идёт, по канаве. А потом переходит к нашему дому и заливает. И подъезд наш практически затапливается.

Большинство жильцов этого дома - люди преклонного возраста. Выходить зимой из дома они попросту боятся - удержать равновесие на таком "катке" почти невозможно. Да и открыть подъездную дверь иногда становится серьёзной проблемой. В подъезде тоже стоит замёрзшая вода.

Людмила Ковальчук, жительница дома 6 по ул. Лермонтова:
Ну вот вы сами видите, с каких условиях мы живем.Очень скользко.
У нас старики здесь даже не выходят некоторые. Невозможно.28

Геннадий Смоленский, житель дома 6 по ул. Лермонтова:
Всё это хлынет к нам в подвал. Там фундамент. Всё будет разрушаться. А если фундамент начнёт разрушаться, то нам наверно вообще никто не поможет потом....

По словам жителей, они обращались в свою управляющую компанию - "Книвис" с просьбой решить проблему - расчистить двор, сделать ливнестоки, чтобы вода уходила. Однако им отказали, заявив что эти работы не входят в компетенцию управляющей компании. Дескать нет ни техники, ни возможности. Могут выделить лишь дворника.
Жильцы пошли дальше - обратились в "Горжилуправление", написали письмо главе города. Ответа пока нет, а меж тем уже весна и совсем скоро вода растает и хлынет в подвалы, подмывая дом.

Геннадий Смоленский, житель дома 6 по ул. Лермонтова:
Обращались, но они руками разводят. У них нет мощностей, нет ничего.

Татьяна Смоленская, жительница дома 6 по ул. Лермонтова:
Мы писали письмо, все жильцы дома. Они пришли, продолбили канавку, которая замёрзла за ночь. Воде опять стекать некуда. Сегодня я была на приёме у директора. Он сказал "Мы всё знаем, но сделать ничего не можем. У нас только рабочие и только ломики." Сказали что все всё знают, но сделать ничего не могут. Сказали чтобы мы ждали весны. Поэтому ничего не делается.

Мы уже заканчивали съёмку, когда произошло небывалое. В многострадальный замерзший двор с целью убрать снег и лёд въехал трактор. Появилась и инженер "Книвиса" - Галина Сагитова. Она пообещала что проблема будет в скорейшем времени решена.

Галина Сагитова, инженер УК "Книвис":
Что можем - то делаем. Продалбливаем дырку во льду, чтобы вода стекала.Дворник подсыпает подсыпкой. Всё что в наших силах, мы делаем...Дренаж будем делать тоже мы, хотя стенку выстроили МЧС. Но будем делать мы.

По словам жильцов дома, кто-то сообщил в "Книвис", что в проблеме попросили разобраться телевидение. Именно поэтому там столь скоро нашлась и техника и необходимые ресурсы. Мы посетили двор на следующий день чтобы посмотреть - насколько работа трактора решила проблему. Оказалось, что "воз и ныне там". Трактор через весь двор пробил широкую канаву, по которой должна сходить вода. Но канава за ночь замерзла, а ходить жителям стало еще труднее. К тому же, во время работы трактор сломал вполне добротную скамейку.

Трактор вот тут работал, маленько пробил и уехал. Ещё вдобавок и скамейку сломали. Никаких сдвигов пока ещё нету у нас. Абсолютно.7.02

Работники "Книвиса" пообещали, что сегодня трактор приедет снова и продолжит работы. Но этого не произошло. Мы надеемся, что данный сюжет поможет обратить внимание на проблемы жильцов дома 6 по ул. Лермонтова. И что с приходом весны здесь будут проведены все необходимые благоустроительные работы.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.