назад » Городские будни » 03 Марта 2009 (Социальная политика)

Рожайте с выгодой. Государство увеличивает детские пособия.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Рождение желанного ребёнка - счастливое событие в любой семье. Молодая мама не должна забывать, что государство поддерживает её и гарантирует выплаты на воспитание малыша в течение первых полутора лет его жизни, а также во время беременности. С 1 февраля 2009 года взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком может и папа. Подробности далее.
Женщина, вставшая на учёт по беременности до 12 недель в женской консультации имеет право на первое единовременное пособие от государства по ранним срокам беременности - 431 рубль, 64 коп.Следующее пособие, которое выплачивается за счёт фонда социального страхования - страховой больничный лист. Оформляется он, когда будущая мама по причине приближающихся родов не выходит на работу, то есть находится в декрете.

Татьяна Кищак, директор филиала 5 г. Находка ГУ Приморское региональное отделение фонда соц. страхования РФ:
Листок временной нетрудоспособности,который выплачивается,если наша застрахованая мамочка имеет страховой стаж выше 6 календарных месяцев. Такой больничный лист оплачивается в 100 % средней заработной платы. Однако оговорен официальный размер пособия по беременности родам. Который на сегодняшний день составляет 30 468 рублей.

Кстати, фонд социального страхования также финансирует лечебные учреждения с целью долечивания беременных женщин, находящихся в группе риска. Так в этом году в санатории-профилактории "Жемчужный" совершенно бесплатно смогут отдохнуть и поправить своё здоровье 100 беременных женщин, которые по медицинским показаниям проходили лечение в стационаре.
Но вернемся к социальным выплатам. Следующий вид пособия - это единовременное пособие при рождении малыша. После последней индексации сумма данной выплаты составляет 11 тысяч 510 рублей. Вне зависимости от заработной платы мамы. Кстати, получить это пособие может любой из родителей ребёнка.
После того как малыш родился, работающая ранее мама будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.

Татьяна Кищак, директор филиала 5 г. Находка ГУ Приморское региональное отделение фонда соц. страхования РФ:
с 1 января пособие по уходу за ребёнком у нас из фиксированной суммы перешло в расчётную сумму. И по работающей категории граждан это пособие рассчитывается из заработной платы. Оно составляет 40% средней заработной платы 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода о отпуск по уходу на ребёнком до 1.5 лет. Но тут же правительство оговаривает, что минимальный размер пособия по уходу за первым ребёнком не может быть меньше 2 158 руб 21 коп.

Если родившийся ребёнок второй в семье, то минимальное пособие по уходу за ним возрастает в 2 раза и составляет 4 316 руб 41 коп. Если же у женщины рождается двойня, то выплаты плюсуются, то есть минимальная сумма, которую женщина будет получать по уходу за близнецами или двойняшками - 6 474руб 85коп. Однако в любом случае сумма по уходу за ребёнком до 1.5 лет не должна превышать 8 632 руб, 84 коп.

С 1 февраля 2009 года брать отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет и получать все положенные выплаты могут не только мамы, но и папы, а также любой член семьи, который будет ухаживать за малышом. Особенно актуально это для семей, где роды прошли с осложнениями и женщине после рождения ребёнка необходима длительная медицинская помощь.

Татьяна Кищак, директор филиала 5 г. Находка ГУ Приморское региональное отделение фонда соц. страхования РФ:
Если по каким либо причинам мама не может осуществлять уход за ребёнком до 1.5 лет , то она может передать это право другому члену семьи. Любому застрахованному. Это может быть и папа, и бабушка и дедушка, и тётя, и дядя. Тому, кто работает. В этом случае мама обращается к своему работодателю о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет и ей прекращают выплаты. Другой работающий родственник берет это заявление , приходит на то предприятие, где он работает, и пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет. И прилагает документы, что мама это пособие не получает. Папе будет исчисляться пособие в размере 40% от его заработной платы.

Если уход за ребёнком для отца оформлялся по причине болезни матери,то после выздоровления женщина может предъявить работодателю все необходимые медицинские документы. Тогда больничный лист будет оплачен ей в полном объёме.

Все вышеперечисленные выплаты происходят на том предприятии, где работает женщина. Предприятие оплачивает налог на данные суммы и предоставляет документы в местное отделение фонда социального страхования, после чего на его счёт поступают финансовые средства.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Евгения

03 ноября 2010, Среда / 22:03
Здравствуйте,подскажите пожалуйста
Правомерны ли претензии работодателя ко мне?
Я работаю продавцом в супермаркете с января 2010 года,предпоследняя ревизия проводилась весной 2010 года. Только за лето сменилось семь кассиров,при этом после их ухода ревизия не проводилась. С 13.05.10(в первых числах встала на учет по беременности) по настоящее время я четыре раза находилась на больничном(в стационаре) , в среднем по три недели. 6.10.10 я ушла в отпуск (по 21.10.10),а 11.10.10 в магазине провели ревизию. При этом приказа об моем отзыве из отпуска на ревизию не было. 21.10.10 я ушла в декретный отпуск,29.10.10 предоставила в отдел кадров больничный лист по беременности и родам(с 14.10.10 по 29.10.10 я в очередной раз пролежала в больнице на сохранении) и попросила сделать расчет по больничному листу. Но мне его не предоставили,мотивируя тем,что я должна сначала погасить недостачу в магазине по ревизии .Предложили подписать соглашение, по которому производилось бы удержание денежных средств из моего больничного по беременности и родам, и в последующем из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данный момент мне отказываются оплатить больничный по беременности и родам,пока я не подпишу это соглашение или не выплачу наличными. Сумма, которую якобы я должна -составляет 22000 рублей. Подскажите как мне быть в этой ситуации?!

Евгения

04 августа 2010, Среда / 19:32
здравствуйте!скажите пожайлуста если мать без работная а у отца ребенка ипкакое пособие должны выплатить спасибо

sev

04 марта 2009, Среда / 12:46
646740

Денис

04 марта 2009, Среда / 11:00
Пожалуйста, дайте номер телефона Татьяна Кищак