назад » Городские будни » 02 Марта 2009 (Религия)

Погуляли, поспали, блинов покушали, а завтра сухоядение, покаяние и на работу пожалуйте.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



С сегодняшнего дня у христиан начинается Великий Пост. 49 дней православным надлежит очищать тело и душу постом и молитвами. Подробнее о том, как правильно соблюдать Великий Пост, в нашем следующем видеосюжете.Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов,цель которого — приготовление к празднованию Пасхи.

Отец Георгий:
Великий пост , или "святая четырёдесятница"- это особое время для покаяния, когда человек может принести жертву Богу. Пост не основная цель христианина. Главное - совершение добрых дел и молитвенных правил.

Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Но отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души.

Отец Георгий:
Как говорят - труд украшает человека. А здесь - христианина украшают добрые дела. Поэтому пост - это есть не что иное как воздержание. Но это совмещено должно быть с молитвой и стараться творить дольше добрых дел, приобретать духовные добродетели, избавляться от греховных страстей и вредных привычек.

Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься беременным, больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года. Лучше всего получить разрешение у батюшки. А если такой возможности нет, подумайте: не принесет ли пост вред вашему здоровью? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает грех.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.