назад » Городские будни » 26 Февраля 2009 (На городской передовой (ЖКХ))

22 многоквартирных дома Находки получили деньги на капитальный ремонт из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.


Деньги на счета товариществ собственников жилья и управляющих компаний уже поступили, но будут ли выполнены работы на всех домах, теперь зависит от собственников жилья, они должны внести 5% средств от суммы ремонта.Программа адресного капитального ремонта жилищного фонда предполагает финансирование из четырех источников - федерального, краевого и местного бюджетов, средств собственников квартир. Бюджетные деньги на замену внутренних коммуникаций жилых домов, ремонт крыш и фасадов уже поступили на специально созданные для каждого дома, вошедшего в программу, счета. Дело за собственниками - они должны внести свою долю - 5 процентов от стоимости работ.

На сегодняшний день этих денег собрано чуть больше половины - 50,7 процента.

Евгений Лункин - начальник управления ЖКХ администрации Находкинского городского округа.
На сегодняшний день из 4,6 мл. рублей оплачено практически 2,3 миллиона. Т.е. перевалили мы за половину, но чем быстрее мы внесем 5%, тем быстрее начнутся работы, потому что от процента платежей зависит начало работ. На всех домах уже проведены собрания собственников по выбору комиссии, отбору подрядчиков и приемки работ.

В настоящее время ремонтные работы уже ведутся по следующим адресам: Нахимовская, 15 (здесь жильцы внесли 81% своей доли платежей), Пограничная, 37 ( жильцы оплатили 73% своей доли), Горького, 17 (66%), Нахимовская, 19А (оплата доли жильцами составляет 62%). В этих домах часть ремонтных работ близка к завершению, стоимость работ по этим домам составляет от полутора, до трех миллионов рублей. За трехмиллионный ремонт по Горького,17 жильцы заплатят 109 тысяч.

Евгений Лункин - начальник управления ЖКХ администрации Находкинского городского округа.
Послабее платежи по управляющей компании «Амарант» и по т.н. Ливадийскому кусту (это Пограничная, 3А, Центральная… порядка 33%

Совсем плохо обстоят дела с внесением своей доли жильцами по адресам Советская, 9 - 16 процентов суммы - и Пограничная, 58 - всего лишь 3,6%

Евгений Лункин - начальник управления ЖКХ администрации Находкинского городского округа.
Видимо все же боязнь есть, но деньги на непосредственном контроле как федеральные, так и краевые, местные в обязательно порядке на жестком контроле. Если не выплатите вы 5% - деньги будут возвращены всем видам бюджетов, в том числе и населению.

Согласно сметам, которые были составлены и проверены органами местного самоуправления, стоимость всех работ в 2009 году на 22 домах, вошедших в программу, составит 91 миллион. Перспектива выполнить капитальный ремонт дома, оплатив 5% стоимости всех работ из собственного кармана, остается. Фонд будет принимать заявки до 2011 года. Слово за собственниками жилья.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.