назад » Городские будни » 25 Февраля 2009 (Под контролем государства)

Собачий нос на службе государства.


Теперь выявлять случаи контрабанды наркотических и взрывчатых веществ сотрудникам федеральной таможенной службы Находки будут помогать специально обученные собаки - даже в 21 веке ни одна техническая разработка все еще не может сравниться по эффективности с обонянием четвероногих нюхачей. Для нашей съемочной группы находкинская таможня организовала показательную тренировку - немецкие овчарки под руководством своих проводников отыскивали учебную закладку, спрятанную в сумках и корпусе автомашины.Кинологический отдел таможни Находки самый молодой в крае, он создан в начале 2008 года. Но практически применять собак при досмотрах и розыскных мероприятиях начали только в 2009, отбор для службы и обучение - процесс времязатратный. Четыре собаки из 15 необходимых для обслуживания 5 таможенных постов Находки сейчас числятся в кинологическом отделе.

Юлия Тисленко Пресс-секретарь находкинской таможни
Его основная задача - осуществление таможенного контроля с применением специально обученных служебных собак, а так же для предотвращения и пресечения контрабанды наркотических и взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, других товаров, обладающих индивидуальным запахом и незаконно перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в регионе деятельности таможни Находки.

Две немецкие овчарки, несущие службу в кинологическом отделе находикнской таможни, вместе со своими проводниками в прошлом году прошли почти четырехмесячное обучение в московском центре федеральной таможенной службы России и зональном центре кинологической службы при УВД Приморского края. Находкинские дуэты отлично проявили себя уже в учебе - среди приморских кинологов первое место в итоговых соревнованиях по поиску и обнаружению наркотических веществ заняла пара находкинской таможни. Теперь собаки с успехом применяются при досмотре на судах, помогают осматривать багаж и автотранспорт.

Павел Лапихин Начальник кинологического отдела находкинской таможни
Наши собаки работают на совместных мероприятиях с ЛОВД, УВД, ФСБ. И, естественно, при таможенном досмотре. Мы практически начали работать только с Нового года, за январь и февраль у нас уже четыре случая задержания. Совместно с работниками милиции находили и опий, и героин находили. Результат есть.

Еще двум собакам, числящимся в рядах нашей таможни, специализированное обучение только предстоит пройти. 23 февраля в Москву улетел кинолог вот с этим суровым джентльменом, вторая овчарка отправится для учебы во Владивосток. Кстати, она еще и мама таможенного нюхача в перспективе - пока он еще слишком мал, в таможенники собак зачисляют только после 9 месяцев.

Павел Лапихин Начальник кинологического отдела находкинской таможни
Сложно найти собак, которые бы соответствовали нашим требованиям, мы стараемся идти сейчас комплексным путем: отбираем взрослых собак и берем щенков на доращивание.



Для работы по обнаружению предметов с заданным запахом годятся далеко не все собаки. Уже обученным приходится постоянно сталкиваться с различными сложностями в процессе службы. Вот и мы преподнесли задачку: ни разу за время учебы и работы этой овчарке не приходилось «досматривать» людей. Секундное замешательство, и она двинулась вдоль шеренги условно подозрительных личностей.

Пока собаки живут дома у проводников, за которыми закреплены, у кинологического отделения находкинской таможни нет служебного городка, что не вполне удобно. Кинологи, уже прошедшие обучение со своими напарниками-нюхачами вполне способны оказывать помощь коллегам в дрессировке молодых собак, да и опытным собакам регулярные тренировки необходимы, а условий нет - не нашел пока город земли под служебный питомник.

Павел Лапихин Начальник кинологического отдела находкинской таможни
Было бы удобнее работать, если был бы единый центр, где можно было бы контролировать и качество приготовления пищи, проводить ветеринарное обслуживание и подготовку собак - это бы, конечно, было лучше.

Руководство таможни продолжает отбор специалистов - штат отдела еще не полностью укомплектован, а потребность в применении специально обученных собак ощутима - регион деятельности находкинской таможни велик, работа у сотрудников напряженная.

Наталья Дубровина, Евгений Евсеев, информационное агентство "Каскад-Находка" специально для Восток ТВ.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.