назад » Городские будни » 25 Февраля 2009 (Пресс-обзор)

Безработные не только поднимут российские поля, но и сведут потребность в китайской сельхозпродукции к нулю.


Одна из самых, пожалуй, активных тем в прессе сегодня - это хоть и постепенно, но все же набирающий темпы рост безработицы. И признаки ее становятся все заметнее.

Российская газета во вкладыше Приморье стремится ослабить растущее напряжение. Взять хотя бы одну из последних ее публикаций - "Вакансий хватит на всех". Нужно только не забывать, что центры занятости готовы обучать всех желающих по большому количеству специальностей. Но, как пишет автор, на центры занятости надейся, да и сам не плошай.
Картинка

"Безработные поднимут поля", - озвучивает Золотой Рог чьи-то высокие прожекты. К общественным работам, на которые должны привлекаться безработные, может быть причислен и труд в селе. Люди будут обеспечиваться бесплатно кровом, едой и заработком не ниже пособия по безработице. Цитирую: "Если на сельхозработы удастся отмобилизовать до 30 тысяч безработных и пенсионеров, то уже к августу потребность в китайской сельхозпродукции приблизится к нулю.

В пресс-службе Законодательного собрания ПК, - пишет Утро России, - сообщают, что проект краевого закона "О противодействии коррупции" в ближайшие дни будет вынесен на заседание для его принятия в третьем чтении. "Коррупция цветет, закон готов, будет ли противодействие?" - это уже заголовок к информации самого Утра России.

Продолжая эту тему, Золотой Рог под заголовком "Рейтинг взяточников. Или стрелочников?" пишет, что практически все уголовные дела по фактам коррупции в России касаются "мелких сошек", цитирую:
"По количеству заведенных уголовных дел с большим отрывом лидируют нечистоплотные сотрудники милиции, на втором месте - взяточники в белых халатах, не почетное третье - за преподавателями. Как сообщил глава Верховного суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев, более 80% осужденных в прошлом году за взяточничество обвинялись в получении мзды менее 30 тыс. рублей.

Российская газета продолжает тему отъезда дальневосточников на Запад. Корреспондент Ольга Журман, анализируя данные прошлых лет, когда на ДВ Восток ехали и ехали тысячи жителей западных районов страны и республик Советского Союза, пишет, цитирую:
"Чем заменить энтузиазм первопроходцев века минувшего? Землей? Неактуально. Сейчас в средней полосе страны заброшены огромные массивы плодородных земель. Заработками? Средняя зарплата в Москве - 48 тысяч рублей, в Приморье - 20. Жильем? Стоимость его в Санкт Петербурге соизмерима со стоимостью во Владивостоке, а условия жизни явно не в пользу последнего. Радением за Россию? Лишь для немногих это аргумент. Психологическим климатом? Увы, в Приморском крае, непосредственно связанным с международной торговлей, уровень криминализации власти и бизнеса весьма высок, что создает краю негативный имидж, отпугивающий не только инвесторов, но и обычных людей".
Конец цитаты.


"Китайский откат". Газеты сообщают, что за последние 10 лет не было периода, когда в торговле России с Китаем наблюдалось бы столь значительное падение. Только в январе этого года товарооборот сократился на 42% . Об этом сообщил торговый представитель России в КНР Сергей Циплаков. Российский экспорт в Китай упал на 59%, импорт из Китая - на 27. При этом Россия переключается на бытовую технику из КНР. В прошлом году ее ввезено в объеме около двух миллиардов долларов.

"А в аптеке - бузина". Так можно было бы назвать публикацию в Утре России, но названа она горше и жестче -
"Смерть и болезни востребованы?" Автор - наш находкинский, заведующий экологическим центром ВГУЭС Юрий Наумов. На примере одной из аптек он рассказывает о беспрецедентном повышении цен на лекарства и ставит под сомнение состоятельность аргументов бизнес-аптекарей, оправдывающих ситуацию с зависимостью от импорта и доллара. Тогда причем здесь в полтора-два раза подорожавшие травы, растущие на просторах родной страны? "Например, коробочка бузины, пишет автор, еще несколько месяцев назад стоила 30 рублей, сегодня уже 65".
Конец цитаты. Недоступным для малоимущих становится даже активированный уголь, за непродолжительное время подорожавший в 10 раз: сегодня 10 таблеток его в одной из аптек Находки стоит 18 рублей. Из какого ж забугорья везут компоненты для этого препарата?

Едва успели газеты сообщить о том, что губернатор края Сергей Дарькин лично определил пристанище для игорной зоны "Приморье" с ее рулетками и "однорукими бандитами", как появилась новая информация на эту животрепещущую тему. Золотой Рог опубликовал новость под заголовком "Приморские депутаты - за отсрочку приговора игорному бизнесу". Наши депутаты внесли в госдуму законопроект. В нем речь идет о том, чтобы игорные заведения, имеющие лицензии, продолжили свою работу на прежних местах еще 3 года - до 31 декабря 2012-го. И это, несмотря на то, что с 1 января года нынешнего вступил в силу закон о запрещении с 1 июля деятельности игорных заведений, расположенных вне определенных законом четырех зон. Строительство их еще и не начиналось. А на дворе - кризис. Этим приморские депутаты и аргументируют свою инициативу.

Автоимпорт не прекратится, - обещает читателям Золотого Рога начальник ДВ таможенного управления Игорь Власенко. В интервью этой газете на вопрос, как изменится работа таможни с введением новых пошлин на автомобили, г-н Власенко ответил, цитирую:
"По сути, никак не изменит, работа для таможенников найдется, тем более, что кадров не хватает. И освободившихся специалистов мы отправим на другие участки. В то же время, не прекратился и автоимпорт, просто стали меньше ввозить дорогостоящих автомобилей. Возможно, через несколько месяцев в этом секторе увидим рост".
Конец цитаты. Во Владивостоке, сообщает эта же газета на встрече таможенников и представителей туриндустрии обсудили также и проблемы с так называемыми помогайками. Начальник таможенного управления сообщил, что, цитирую его ведомство заняло очень жесткую позицию по отношению к этому полу-криминальному бизнесу и никаких послаблений не будет. А поскольку проблема эта социальная, то местным властям необходимо вести более активную деятельность по созданию рабочих мест для людей.

Те, кто по каким либо причинам не читал Российскую газету, а именно в ней было опубликовано интервью с председателем правления Пенсионного фонда России Антоном Дроздовым, несомненно, обратят внимание на перепечатку этого интервью Находкинским рабочим. И сам заголовок "Денег на пенсии хватит", и ответы на непростые вопросы должны вселись хоть какую-то надежду в сердца людей, особенно старшего поколения, живущих на одну пенсию.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.