назад » Городские будни » 05 Февраля 2009 (Мой город)

Каменка преображается, восточный колорит сохраняется. В апреле начнется очередной этап реконструкции русла реки в районе Китайской стены.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сегодня глава Находкинского городского округа Олег Колядин провел первое в этом году выездное совещание на реке Каменка. В апреле начнется очередной этап благоустраительных работ прибрежной полосы, которые на этот раз будут проводиться на участке между двумя автомобильными мостами - улиц Постышева и Малиновского.Сегодня глава Находкинского городского округа на месте заслушивал доклады руководителей подразделений и уточнял детали крупного проекта, который предстоит реализовать в текущем году. В апреле начнутся работы на очередном отрезке русла Каменки на участке между двумя автомобильными мостами - улиц Постышева и Малиновского, в районе Китайской стены.

В прошлом году администрация Находки и Территориальный экологический фонд приступили к реализации проекта - благоустройству Каменки. За пять месяцев преобразился 270- метровый участок реки, выстроена и благоустроена набережная. В этом году Каменку планируется облагородить на притяжении 768 метров - это почти в три раза больше того, что сделано в прошлом году.

Ирина Сазонтова, начальник управления благоустройства администрации Находкинского городского округа
В этом году в бюджет заложили на реконструкцию этого участка реки, на установку габионовых подпорных стен сумму в 12,5 миллионов рублей. Начинать мы будем как раз со стороны моста Постышева - логическое продолжение уже существующей набережной.

Определенные сложности вызовет близкое к руслу реки расположение павильонов Китайской стены, дорожного полотна Находкинского проспекта. Но трудности эти ожидаемые, их решение заложено в проект.

Ирина Сазонтова, начальник управления благоустройства администрации Находкинского городского округа
Мы уже эти вопросы отрегулировали. Имеется всевозможная техника, которой можно будет воспользоваться при производстве работ.

Кстати, преображение Каменки затронет и торговые павильоны, расположенные на ее берегу, видоизменится и сама Китайская стена.

Татьяна Яковлева, начальник управления архитектуры администрации Находкинского городского округа
Эти предложения мы высказали на совещании предпринимателям, которые осуществляют здесь свою деятельность, и встретили понимание. Мы постарались не нарушать той торговой и предпринимательской деятельности, которую они осуществляют, но скорректировать, чтобы город получил красивое сооружение.

Реконструкция разобьет довольно скучный монолит Китайской стены, что позволит создать проходы на набережную с обзорными площадками; преобразится фасадная часть Стены, но восточный колорит проектировщики обещают сохранить.

Наталья Дубровина, Иван Усов, Евгений Евсеев, информационное агентство "Каскад-Находка" специально для Восток ТВ.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.